расширение ППП
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №481474 :: (15.07.2011 10:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
юлия
Жен., 23 лет.
россия кемерово
Здравствуйте, моей дочери 1 год 5 месяцев. Сделали УЗИ головного мозга,в заключении написали умеренная дилатация ппп до 7,0 мм.Девочку ничего не беспокоит.В род доме,когда делали УЗИ структурных изменений не было выявленно. чем нам грозит данной расширение ппп и что это?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 15 Июля 2011 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Однократное исследование не может сказать ни о чем. Если девочку ни чего не беспокоит и нет отставания в развитии, значит и беспокоиться не о чем.
Время создания: 16 Июля 2011 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 28 Июля 2011 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это не патология.
Время создания: 09 Января 2020 17:49 :: Тип участия: Другая специальность