расширение прозрачной перегодки
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №868134 :: (13.08.2015 09:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
екатерина
Жен., 29 лет.
россия омск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу по результату УЗИ. Срок 29-30 недель. Анатомия плода: Боковые желудочки мозга не расширены,большая цистерна не расширена,мозжечок визуализируется, сильвиева борозда визуализируется,визуализируется расширение полости прозрачной перегородкитретьего желудочка. еденичная киста 9мм в сосудистом сплетении бокового желудочка. в заключении агенезия мозолистого тела под вопросом. остальные показатели в норме

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Стоит найти симптоматику, которая это может сопровождать, если её нет, то только наблюдение.
Время создания: 13 Августа 2015 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рано еще бить тревогу. Симптомов у плода не бывает
Время создания: 13 Августа 2015 20:43 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Октября 2017 10:26 :: Тип участия: Другая специальность