Расширение субарахноидального пространства 9.0
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №778130 :: (10.04.2014 18:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктория
Муж., 6 лет.
Россия Волгодонск
здравствуйте !мальчику 6 месяцев исполнилось вчера. и мы сегодня были на узи sa r3-rus....Расширение субарахноидального пространства 9.0 ширина межполушарной щели 14... ипр 36 (O - 120, 0)левый 11 правый 11 .. сосудистые сплетений 5.0 //нужно ли это лечить?опасно ли это? если да то чем*? прописала магний в растворе и чаще гулять может нужно что то еще малышу?
с ув. мама...

Елена Сергеевна. врач-невролог
Как развивается ребенок? Какова окружность головы и груди? Есть ли жалобы?
Время создания: 10 Апреля 2014 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 20 Августа 2016 14:49 :: Тип участия: Прямая специальность