Расширение восходящего отдела аорты
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1031451 :: (08.11.2018 18:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 27
Дмитрий
Муж., 30 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте! Мой рост 194 см., вес 95 кг.
Мой диагноз: «ВПС: двустворчатый аортальный клапан, выраженное расширение восходящего отдела аорты - 50 мм.»
Я был у кардиохирурга у себя в городе Чебоксары. Он сказал, что нужно оперироваться. Потом я пришёл на прием к своему лечащему кардиологу. Она скинула фото моего УЗИ своему знакомому врачу кардиохирургу в Москву. Я слышал их разговор по громкой связи. Тот кардиохирург сказал, что нет срочной необходимости и просто нужно контролировать давление и делать УЗИ раз в год.
Хотел узнать ваше мнение.
Мне кардиохирург (который с города Чебоксары, который сказал что операция нужна) сказал, что синдрома Марфана вроде как нет, точнее он сказал «Слава Богу, что у тебя синдрома Марфана нет».
Но мне кардиологи и этот кардиохирург говорят, что у меня есть Синдром Дисплазии Соединительной Ткани. Вообще аорта расширялась несколько лет у меня. Была 42, потом 45, потом 47, потом 49 и вот сейчас года 2-3 держалась на отметке 50 мм.
Вот мне и посоветовали, что пока нужно наблюдаться, проходя УЗИ сердца раз в год.
Позже я прошёл ещё два УЗИ сердца, одно от 7.09.2018 г. и второе от 5.11.2018 г.
На УЗИ от 7.09.2018 г. врач намерила 51 мм размер восходящего отдела аорты, даже распечатала фото, но в заключении почему-то написала 50 мм.
Второе УЗИ от 5.11.2018 я делал в другом месте на хорошем оборудовании «VIVID 7» и врач тоже делала опытная вроде. Там уже намерили 53 мм.
Но она сказала, что желудочки и всё остальное в норме и что это важный показатель.
Я прикреплю фото трёх УЗИ сердца: от 23.04.2018, от 7.09.2018 и от 5.11.2018 г.
Подскажите пожалуйста по моим вопросам:
1. критично ли моё расширение восходящего отдела аорты и уже нужна операция? Или же пока просто нужно наблюдаться проходя раз в пол года УЗИ сердца?
2. если исключены физ нагрузки может ли при моём расширении 53 мм. аорта разорваться?
3. И ещё один вопрос...
Симптомы: иногда побаливает в области левой груди, иногда затруднительный вдох типа одышки, при этом может быть ощущение лёгкой шаткости.
Может ли это быть в следствии моего диагноза? Или же это скорее из-за так называемого ВСД (или тревоги, невроза)?
Хочу уточнить, что в 2011 году у меня начались панические атаки, тревога, страхи и т.д., в общем тревожное расстройство. Панические атаки прошли уже несколько лет назад, но фоновая тревожность и т.д. до сих пор есть.
Вообще при моей патологии сердца могут ли быть такие симптомы?
Фото ЭхоКГ:
https://c.radikal.ru/c37/1811/f7/f054fd42eac1.jpg
https://b.radikal.ru/b43/1811/14/9a4b8d5b0d1d.jpg
https://c.radikal.ru/c30/1811/87/8d24ace51a32.jpg
https://a.radikal.ru/a04/1811/35/9d2243aa6e1d.jpg
https://d.radikal.ru/d16/1811/ae/9dce41755532.jpg
https://c.radikal.ru/c38/1811/d3/084f02e06302.jpg
https://c.radikal.ru/c06/1811/d0/b8ee72ebefa7.jpg
https://d.radikal.ru/d43/1811/e9/ff2557ff0f5e.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Расширение корня аорты - дело серьезное. Операция показана при диаметре 4.5 см, если есть синдром Марфана, 5 см, если его нет, и при меньшем диаметре, если расширение увеличивается больше чем на 0.5 см в год. У Вас рост почти 2 метра, то есть исключить синдром Марфана очень трудно, тем более Вам ставят дисплазию соединительной ткани, а Марфан - это один из вариантов.
При оценке диаметра аорты по ЭхоКГ неизбежны вариации между заключениями. Тем более, при наличии двустворчатого аортального клапана возможны изменения аорты в других местах, которые на Эхо вообще не видны. Вам надо сделать компьютерную томограмму аорты с контрастом и вероятно оперироваться. Естественно, такое заочное заключение неизбежно ограниченно. Наверное стоит поехать в Москву и показаться двум-трем кардиохирургам из разных учреждений. Чем больше у хирурга опыт таких операций, тем лучше.
Время создания: 09 Ноября 2018 02:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Более информативно в этом случае МРТ-исследование.
Время создания: 04 Ноября 2020 17:35 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, могут
Время создания: 18 Ноября 2020 18:49 :: Тип участия: Другая специальность