Расширенная лоханка у плода.
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №155276 :: (09.08.2009 14:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 33 лет.
Москва
Здравствуйте! Срок беременности 18 недель, по УЗИ увеличение лоханок обеих почек до 6 мм, мальчик. Напугали, что это признак синдрома Дауна. Действительно ли это так? Каковы нормальные размеры для такого срока беременности (везде разная информация, от 5 до 10 мм. считают за норму).

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!
1. По поводу синдром Дауна - нужна консультация генетика.
2. Расширение лоханок почек не является достоверным признаком синдрома Дауна.
Удачи.
Время создания: 09 Августа 2009 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. У синдрома Дауна много других критериев, навряд ли это он, если по остальным - все в норме.
2. У плода в норме не бывает расширения лоханок (они в спавшемся состоянии).
Выполните контроль УЗИ через 2 недели.
Время создания: 09 Августа 2009 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Это не является критерием синдрома Дауна. До 5 мм - это норма. Повторите УЗИ через несколько недель.
Время создания: 09 Августа 2009 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность