Расширенная МПЩ у ребенка 2-х месяцев
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №613784 :: (31.08.2012 11:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
россия москва
Здраствуйте!Моему сыночку 2 месяца,сделали узи головного мозга,сказали,что расширение межполушарной щели=10,6мм и внутричерепное давление.При рождении ог=36см,а в 2месяца=42,5см,при этом рост=60см,а вес=6065г.Пошли к неврологу,он прописал нам пить диакарб+аспаркам+кавинтон.Прививки отложили пока на месяц.При узи желудочки в норме.Врач педиатр сказала,что у нас все показатели роста,веса и ог соответствуют 3-х месячному ребенку.Хочу добавить,что роды проходили очень тяжело путем экстренного кесарева сечения,была гепоксия,ребеночек родился синенький,но сразу закричал,по шкале Апгар-8/9 баллов.Ребенок с рождения спокойный,ночью спит хорошо,просыпается только покушать и дальше спать,наблюдает за предметами,гулит,пытается доставать игрушки руками,головку держит,но правда не долго.Подскажите пожалуйста,насколько кретично отклонение от нормы межполушарной щели в нашей ситуации,и правильно ли врач нам назначил лечение и нужно ли оно вообще?У меня это второй ребенок,первому сейчас 7 лет,просматривала ее карточку и в 1месяц ог=42см,и никуда нас не направляли и никакую нейросонографию мы не делали,в отличие от второго ребенка была беспокойная,и ничего выросла здоровая девочка и к году родничек зажил.Что мне делать в данной ситуации,прошу у вас помощи?На сколько эффективно медикаментозное лечение в нашем случае,есть ли вероятность полного излечения с помощью лекарств?Со вчерашнего дня начали лечение.Заранее спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока нет данных за наличие острой патологии. Сложно сказать по какой причине врач назначил такое лечение. Напишите мне в личку, я попытаюсь найти врача в Москве, с кем можно было бы проконсультироваться более подробно. Не обещаю, что это будет за выходные.
Время создания: 31 Августа 2012 21:35 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за патологию. Просто Вас угораздило родиться в стране гидроцефалов...
О нелепой ситуации вокруг гипердиагностики гидроцефалии читайте здесь и здесь.
Время создания: 31 Августа 2012 22:09 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологии не описано.
Время создания: 27 Ноября 2018 14:16 :: Тип участия: Прямая специальность