Растяжение голеностопа.
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №430111 :: (26.03.2011 15:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Тимур
Муж., 23 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. 10 дней назад упал в гололед, упал всем весом на свою ногу.
Голеностоп опух, сразу приложил лед, потом фастумгель.
Через 5 дней решил сходить в травму, сделали рентген, сказали что просто растяжение связок и ничего такого.
Начал расхаживаться, за следующие 5 дней пропил 10 пакетов Нимесила (вроде так называется, врач прописал) + мазал фастумом и Тромблессом (от отека).
Вчера решил выйти на улицу, без костыля. Нормально проходил 1,5 часа, хромая конечно.
Потом пришел домой, посидел, полежал, и вдруг в один момент стало очень больно стоять на ноге. И все началось с начала - могу только с костылем теперь ходить, если встаю на ногу - резкая боль в ахилесовом сухажилие.
Что смущает - ногу не подворачивал после травмы, по квартире ходил нормально. И не с того не с сего начались боли.
Как определить причину болей? Перегрузил ногу прогулкой ? Что делать? Нужны советы.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Если боль не проходит, имеет смысл повторить снимок, так как иногда перелом без смещения может быть не заметен на снимке сразу после травмы.
Время создания: 27 Марта 2011 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Следует показаться травматологу, желательно сделать повторный снимок, а лучше всего МРТ сустава
Время создания: 27 Марта 2011 11:42 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так причина болей понятна - травма сустава. Вся беда в том, что Вы слишком почспешаете стать здоровым. А между тем, для выздоровления Вам понадобится 4-6 недель. Рекомендую ношение бинтовой повязки:
8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.
Время создания: 27 Марта 2011 13:49 :: Тип участия: Другая специальность