Растяжение паховых связок слева.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №248167 :: (22.03.2010 16:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 20 лет.
Россия Томск
Здравствуйте! В августе 2009 года получил травму паха при игре в футбол (боли в обл. лона слева, при поднятии и отведении левого бедра). Случилось это из-за того что недостаточно подготовленым участвовал в игре да еще на искусственном покрытии. После игры никаких болей не чувствовал, чувствовал только сильную усталость мышц. Через месяц уже на тренировах стали беспокоить боли в области паха. Пошел на прием к хирургу. Был поставлен диагноз растяжение паховых связок слева. Назначили электрофарез и нестероидные уколы Мовалис, а так же какие то порошки против воспаления. Лечился около 2-х недель. Боли прошли и я, недождавшись разрешения врача возобновил нагрузки. Через 2 тренировки боли вернулись и в усиленом виде. На неделю прекратил нагрузки и почувствовал облегчение. Опять начал тренироваться и опять вернулись боли. Боли были через некоторое время после интенсивного, ускоренного бега и при ударах по мячу. В таком режиме(неделю тренируюсь неделю отыхаю) жил месяц пока боли не стали постояными - это паховые боли, усиливающиеся после резкого движения, например, удара по мячу, поворота в постели, кашля или чихания, во время занятий сексом и при подъёме по лестнице. Опять пошел на прием к хирургу. Он меня с диагнозом вормирующаяся бедреная грыжа отправил к другому хирургу. Там мне сказали, что ни какой грыжи нет. Это уже был конец декабря, у меня началась сессия, короче месяц я просто ничего не дела: ни нагрузок и ни лечения. В начале января текущего года опять пошел на прием с теми же жалобами и меня опять отправили уже с оперативным лечением в военно-медицинский институт хирургий. Там главный хирург и хирург-специалист в области таких травм после тщательного обследования сказал что операция не требуется, а требуется интенсивное физио-лечение. В период с ноября по январь я делал два узи: первое ничего не показало, второй показало расширение лимфоузлов. После этого меня направили к урологу, но врач никаких отклонений не нашел. 3 раза сдавал кровь, 1 раз из вены, 1 раз анализ мочи, 1 раз флюрографию, 1 раз ренген шейки бедра. Все анализы были в норме. Только в анализе крови было повышеное колличество...честно не помню чего, но знаю, что это означало что в организме идет местное воспаление. В начале февраля хирург мне прописывает стероидные уголы Диклофенак(5 уколов), витамин группы В(5 уколов) и таблетки Мидокалим (14 дней), а так же записали на ФТО(магнит) 10 раз. Проделав первую партию уколов мне прописали еще нестероидные МОВАЛИС (6 уколов) и таблетки МОВАЛИС(20 таблеток). Сегодня закончился курс лечения. Я вновь пошел на прием к хируру. Постояные боли у меня исчезли. спокойно хожу и двигаю ногой в любом направлении,но нагрузок постояных не делал. Врач сказал,что надо проверить степень выздоровления: назначил анализы крови и мочи и выписал направление на консультацию к травмотологу с диагнозом ПОВРЕЖДЕНИЕ(ОТРЫВ) 4-ХГЛАВОЙ МЫШЦЫ БЕДРА. Так же врач сказал,что если окажется что у меня это самое повреждение, то с футболом и спортом вообще придется завязать... Мне вот вот стукнет 20 лет и для меня такой диагноз сроден смертному приговору. К травмотологу я пойду через 2 дня и пока меня охватило чувство паники....скажите, пожалуйста, это правда, что в таком случае со спортом придется завязать и на прежний уровень уже не веруться?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, зачем заранее паниковать, если бы у Вас был отрыв сухожилия или мышцы, то нога бы не двигалась в полном объёме, в крайнем случае если предположить серьёзную патологию связок, то всё лечится оперативно до полного восстановления.Если бы всё было так серьёзно, то в большом спорте не осталось бы ни одного спортсмена.
Время создания: 22 Марта 2010 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал!!!
Время создания: 23 Марта 2010 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность