Растяжение связок коленного сустава
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №206942 :: (22.12.2009 01:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 22 лет.
Россия Москва
Хотел бы задать вопрос, вот 3 года назад во время катания на горных лыжах получил растяжение колена и вот уже 3 года при занятиях спортом болит колено. Когда я получил травму, в итоге я обратился к врачу который сделал только физикальное исследование моего колена и сказал что это просто растяжение. Колено болело месяца 2, я хромал, оно было опухшим, резкие движения приводили к боли. Вот уже прошло 3 года я уже забыл о давней травме, я веду активный образ жизни и бывает колено напоминает о себе. Вот все хочу сделать МРТ, но не как не найду время. Я боюсь что у меня что то серьезное и очень не хотелось бы что чрезмерное растяжение этих связок в результате травмы не закончилось их разрывом. Я думаю что у меня сильный надрыв медиальной, либо коллатеральной или передней крестообразной связки.
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Так в чем же вопрос?
Время нужно найти, только сперва все-таки покажитесь травматологу и вместе с ним обсудите (после осмотра) дальнейшую тактику обследования и, если будет нужно, лечения.
Время создания: 22 Декабря 2009 02:29 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне тоже представляется, что травма коленного сустава более серьезная, чем оценил ее врач. Имеется повреждение связочного аппарата коленного сустава. Для его диагностики достаточно грамотного обследования коленного сустава с нагрузочными пробами на все связки. При наличии патологической подвижности - делаются соответствующие выводы. Данные ЯМРТ могут и пропустить такую патологию. Вам нужен опытный травматолог (хирург).
Время создания: 22 Декабря 2009 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Боли в коленном суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща и мениска. Также нужны хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенники). УЗИ малоинформативно в Вашем случае, МРТ лучше. Все Зависит от вас и от травматолога. В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава. Переохлаждение-враг.
Время создания: 22 Декабря 2009 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность