Раздражение кожи голени при применении эл бинта при ТГВ
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №982392 :: (03.08.2017 18:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 67 лет.
Россия Конаково, Тверской обл
Здравствуйте!
16 марта этого года я имел операцию по Энди протезирования тазобедренного сустава, был выписан. Однако наблюдающий врач не сделал мне контроля УЗИ вен ног, что я в конце концов сделал по своей инициативе, но уже поздно - 27 июня и был диагностирован тромбоз глубоких вен правой ноги. После короткого лечения в стационаре, я был на консультации в центральной областной больнице Твери. Заключение: окклюзивный нефлотирующий тромбоз бедренной поделён ногти животного сегментов глубоких вен правой н/к (подострая стадия) и назначено лечение: ксарелто, троксевазин, вобензим, мазь, чулки II со компрессии. Хотя я не снимал эл бинт с даты операции, после применения чулка у меня возникла болезненная язвочка на подъёме ступни, на кромке чулка. Тип боли - жжение. Я заменил чулок снова на бинт. Однако 2 дня назад на голени появились спиральные полоски- раздражения, в местах, где кромки бинта принимались к коже голени более верхним слоем бинта. Цвет полосок темно вишневый, при снятии бинта постепенно меняется на темно серый. Пока без боли. В нашем городе нет ни флебологов, ни сосудистых хирургов, поэтому советоваться не с кем. Фото раздражения прилагаются. Нога обмотана бинтом до паха, однако упомянутые раздражения (или нечто другое) проявляется на голени, на бедре их нет. Прошу вашего совета - что это может быть и что мне предпринять? Благодарю вас. С уважением, Александр http://s019.radikal.ru/i619/1708/b7/f10bcd1963f6.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Это вполне закономерное последствие ношения бинта. Рекомендую заменить бинты на компрессионные чулки.
Время создания: 04 Августа 2017 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Применение качественного трикотажа стандарта RAL
Время создания: 04 Августа 2017 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность