размеры органов малого таза - есть ли гипоплазия матки?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №127510 :: (06.05.2009 06:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Мария
Жен., 22 лет.
Россия Иркутск
Добрый день! У меня вопрос по размерам органов малого таза. Мне 22 года, ранее беременностей не было. В конце марта на 25 день м.ц. я делала УЗИ, которое показало следующие размеры матки - 45-29-45, левый яичник - 29-16-17, правый яичник - 34-20-19. Сейчас в связи с задержкой менструации (как выяснилось не связанной с беременностью) на 38 день м.ц. я делала 2-ое УЗИ (с 1-го прошло чуть более месяца), его делал другой узист, но на том же оборудовании. Размеры оказались следующие: матка - 41-31-40, левый яичник - 30-25-21, правый яичник - 29-16-15. В связи с этим у меня вопрос. Это настолько велика погрешность измерения органов врачами? либо за 1 месяц могли измениться настолько размеры матки и яичников? Может я бы и не обратила внимание на эти цифры, но по результатам 2-го УЗИ мне поставили гипоплазию матки и гинеколог собирается прописать лечение, чтобы её немного подрастить (в ближайшем будущем я планирую беременность). Поэтому ещё вопрос - можно ли основываясь на этих цифрах ставить гипоплазию матки и стоит ли её "растить", если я планирую беременность? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
цифры нормальные. Гипоплазии у вас нет.
вариабельность параметров высока. Все цифры приблзительны.
Предлагаю забыть обо всем.
Время создания: 09 Мая 2009 00:21 :: Тип участия: Прямая специальность