Размеры сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №754015 :: (04.01.2014 21:58) :: Ответов: 7; Комментариев: 19
htc700
Муж., 32 лет.
Moscow
Добрый день я уже задавал вопросы в этот форум, в которых рассказывал о своих проблемах и приводил обследования.
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/747702/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/746837/
В связи с неприятными ощущениями в грудной клетке и сердцебиениями я совсем недавно посетил еще одного кардиолога и сделал холтер и ЭХО-КГ
На ЭХО-КГ заметил что размеры полостей сердца близки к верхним границам нормы, врач сказал что главное они укладываются в норму. Кроме того я крупный человек рост 182 вес 107.
Но сейчас я нашел в своем архиве что летом на флюрографии мне писали увелечение размером сердца засчет левого желудочка.
Старые обследования
ЭХО-КГ
http://i024.radikal.ru/1401/23/2bb0fd9a3375.jpg
апрель 2011 (НИИ Педиатрии)
http://s57.radikal.ru/i156/1401/95/701b3d785a7c.jpg
сентябрь 2011 (НИИ Педиатрии)
http://s019.radikal.ru/i630/1401/55/1e0355764401.jpg
ноябрь 2011 в Бакулевке
http://i031.radikal.ru/1401/fa/376511748ef7.jpg
март 2012 (НИИ Педиатрии)
http://s017.radikal.ru/i428/1401/83/ee739a6c27da.jpg
автуст 2012 (КДЦ 6)
http://s020.radikal.ru/i720/1401/0e/d9f446a518f3.jpg
декабрь 2012 (КДЦ 6)
http://s019.radikal.ru/i644/1401/63/4494a7194834.jpg
Июнь 2013 (Медиксити)
http://s61.radikal.ru/i171/1401/59/760e49de9f1e.jpg
ноябрь 2013 (КДЦ 6)
Флюрография
Июнь 2013
http://s020.radikal.ru/i709/1401/e8/10fa55dff86a.jpg
Делали после перенесенного в нояб 2013-июнь 2014 коклюша
В целом сказали обследование плохо получилось и не совсем информативно так как плохо стоял и не сделал правильно вдох. Врач посмотрела по анализу крови и клинической картине сказала что все нормально, перенесен коклюш он прошел больше ничего не требуется.
В тоже время про сердце в заключении написано - «тень аорты интенсивна сердце расширено возможно из-за ЛЖ» я сразу спрашивал у кардиолога он сказал флюрография не так важна как ЭХО и я как то забыл про этот момент.
Последние ЭХО-КГ и Холтер сделано в конце декабря.
http://s018.radikal.ru/i515/1401/71/aa45a104a1fe.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1401/81/ee482643751c.jpg
http://i023.radikal.ru/1401/ed/108927168b0f.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1401/0c/f9a5675786e8.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1401/56/a391e55c2bd1.jpg
http://i065.radikal.ru/1401/b4/1fe5995eeb2e.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1401/b0/50c68d2d224a.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1401/f6/16db7ea9ff7e.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1401/3c/8baba0deeba8.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1401/db/5fb0d2bcfa4a.jpg
По этим обследованиям врач которых их делал сказал что на его взгляд «все нормально». Конечно говорили куда подробнее с ним.
Но все таки остались вопросы:
Можно ли по моим обследованиям исключить заболевания связанные с расширением сердца например ДКМП нужно ли для этого еще какие то обследования?
Об чем говорит увелечение размеров сердца на флюрографии с учетом данных ЭХО-КГ? Нужно ли повторить ренгтен или флюрографию грудной клетки?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно исключить дилятационную кардиомиопатию.Не надо обращать внимание на флюорографию, если есть данные ЭхоКГ.
Время создания: 04 Января 2014 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если размеры сердца по данным ЭхоКГ укладываются в норму, то они в норме. Флюорография значения не имеет. ДКМП ни с какого боку.
Время создания: 04 Января 2014 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Размеры в норме.Дополнительного обследования не требуется.
Время создания: 05 Января 2014 08:14 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вряд ли Вас успокоят заверения именитых кардиологов, судя по тону задаваемых вопросов у Вас есть тревожность- а это компетенция психологов.
Время создания: 05 Января 2014 12:24 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
На изменения ЛП Вам вообще не надо обращать внимания, это всё равно норма. Последний врач при обследовании сообщил Вам ту самую истину- не нужны частые обследования (минимум 1 раз в 2 года). Доверять ФЛО нельзя, тем более, что есть УЗИ- результат.
Время создания: 05 Января 2014 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Размеры нормальные.
Время создания: 05 Января 2014 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность