Разница между верхним и нижним давлением, аритмия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №574551 :: (19.04.2012 14:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 82 лет.
Украина чернигов
Здравствуйте. Моей маме 82 года. Очень подвижный нормальный человек. Интересует то, что у нее постоянно разница между верхним и нижним давлением превышает норму. Давление в основном 150/70 138/55 140/58, а сегодня 135 на 50. Были у кардиолога. Делали кардиограмму, УЗИ сердца. Обнаружена аритмия. В остальном практически нормально. Волнует эта большая разница в давлении. Назначил Енап-HL 10 мг/12.5 мг по полтаблетки утром, ливостор по 1 табл. на ночь, бисопрол по полтаблетки утром и на ночь, аспекард по 1 табл. на ночь.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Обнаружена аритмия." - какая аритмия?
Если на ЭХОКГ нет проблем то и в разнице между "верхним" и "нижним" нет проблем.
Время создания: 19 Апреля 2012 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет жестких нормативов для разницы между систолическим и диастолическим давлением. И нет никакого смысла интересоваться этим соотношением. В необходимости приема и Энапа HL и бисопролола надо будет убедиться при динамическом определении артериального давления. А без знания характера "аритмии" ничего советовать нельзя.
Время создания: 19 Апреля 2012 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :