Разница между верхним и нижним давлением
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1086234 :: (14.03.2021 18:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 37 лет.
РФ Московская обл.
Добрый день! Измерив вечером давление - получила цифры 118 на 55, очень смутила большая разница между верхним и нижним показателем. Прочитала в интернете, что оптимальное значение пульсового давления 40 и увеличение его приводит к серьезным проблемам с сердцем. А показатель больше 60 - часто приводит к инсультам и инфарктам.После прочитанного верхнее давление поднялось до 140, а нижнее осталось заниженным - 60 - 65. Обычно мое давление 120/75. Но в последнее время держится 130/60. Начала часто его измерять, показания разные, но есть с разницей 70 (140/60). Месяц назад делала холтер, эхо сердца, узи сосудов шеи и головы - все в норме, но тогда давление было в норме. Подскажите, стоит ли повторно обращаться к кардиологу для выяснения проблемы увеличения пульсового давления? На сколько опасна такая разница?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Так нередко бывает у лиц невротического склада нервной системы. Если других жалоб нет, то и проблемы нет.
Время создания: 14 Марта 2021 19:13 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Время создания: 14 Марта 2021 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ни к каким "серьёзным" проблемам с сердцем эти цифры не приводя. Такое повышенное п=внимание при наличии избыточной тревожности приводят к развитию
 тревожного расстройства.
Время создания: 15 Марта 2021 09:12 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой