Разница в давлении
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №638807 :: (18.11.2012 20:39) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 25 лет.
Кубинка
Здравствуйте, у меня возник вопрос, с 7 лет мне ставили ВСД, последние 2,5 года страдаю тревожным расстройством, сейчас уже намного лучше, состояние практически нормализовалось, у меня всегда давление было 110/120-60/70, иногда поднималось до 140/90, узи делала в детстве, все было в норме, ставили пролапс митрального клапана 1 степени, когда начались проблемы с неврозом первым делом пошла к кардиологу, 2 года назад это было, давление опять поднималось когда нервничала до 140/90, делали узи и ЭКГ, все в норме, только остался этот же пролапс 1 степени. Вопрос у меня следующий, было так всегда, что давление на руках разное, если на левой 110/60, то на правой может быть 120/70, прочитала, что это может быть опасно, так ли это, нужно ли обратиться к кардиологу, по характеру я очень мнительный и впечатлительный человек, астенического телосложения. Рост 176, вес 50, из хронических заболеваний - тонзиллит, часто бывает тахикардия, особенно если немного понервничаю, пульс может достигать 90 ударов. Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.
Время создания: 19 Ноября 2012 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Разница АД на руках в пределах 20 мм рт.ст. - норма.
Время создания: 19 Ноября 2012 06:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не
"всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема -
решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны
врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного
метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту
информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 19 Ноября 2012 10:03 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никакой проблемы нет. Все в норме.
Время создания: 19 Ноября 2012 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Разница в давлении на руках- может быть и это норма. Ничего опасного в этом нет.
Время создания: 19 Ноября 2012 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой