Разница в МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №928454 :: (18.07.2016 19:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Родион
Муж., 27 лет.
Москва
Добрый день, в 2009 году была проблема, давило на уши. Невролог отправила на МРТ и там нвшли вот что:
«На МР томограммах головного мозга в 3х прокциях (Т1 и Т2 взвешенные изображения) выявляются мелкие очаги повышенного мр сигнала на Т2 взвешенных изображениях, округлой формы, размерами около 0.1-0.2 см в диаметре, без признаков объёмного воздействия, локализующиеся вблизи задних рогов боковых желудочков, в проекции семиовальных центров с обеих сторон. Слабо выраженное расширение левого бокового желудочка.
Смещения срединных структур не отмечается. Базальные цистерны не изменены. Слабо выраженное неравномерное расширение субарахноидального пространства в проекции лобных и теменных долей.
Гипофиз обычной формы и размеров. Структура его представляется однородной. Хиазмальное цистернальное пространство не деформировано.Зрительный перекрест не изменён.
Ретробульбарные пространства свободные.
Миндалины мозжечка визуализируются выше уровня линии Чемберлена.
Пазухи носа свободные.
Гипертрофия нёбных миндалин.
Заключение: Мелкоочаговое поражение вещества мозга, указанной локализации. Слабо выраженная смешанная гидроцефалия.»
После этого врач заподозрил рассеянный склероз. Я год наблюдался у врача - все было нормально. СВП ничего не показало, повторил МРТ через год, в другом месте (уже не в частном центре) - они ничего не нашли. Потом было еще одно МРТ через 2 месяца - тоже все было в норме.
Последний раз МРТ было в 2015 году, т.е. через 6 лет после первого. Было субъективное ощущение покалывания ноги, которое прошло сразу после обследования:)))
Заключение было таким:
«На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
Участков изменения интенсивности МР-сигнала от ткани головного мозга не визуализируется. Отмечается незначительно расширение периваскулярных пространств паравентикулярно задним рогам боковых желудочков.
Боковые желудочки мозга асимметричные (D<S), не расширены (индекс передних рогов боковых желудочков 23). III-й и IV-й желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство не расширено.
Хизмально-селлярная область и область мосто-мозжечкового угла без особенностей. Срединные структуры не смещены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено»
С чем может быть связана такая разница в обследованиях? Есть ли в них что-то общее?
Вспомнил обо всем этом, т.к на прошлой неделе было ощущение, что немеет мизинец на левой руке. Потом дней на 5 это ощущение прошло, а сегодня опять появилось.
Вообще, нужно сказать, что та ситуация серьезно испортила мне психику: централизованное тревожное расстройство, ипохондрия и навязчивые мысли преследуют меня с тех пор. Очень часто появляются психосоматические симптомы, которые проходят на приеме врача: учащенное чувство мочеиспускания, онемение конечностей, ком в горле, ощущение нехватки воздуха, страх сойьи с ума, страх навредить близким, страх стать геем, ощущение сердцебиения и т.п.
Спасибо большое за ответы.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Родион!
Очевидно, что все хитроспелетения противоречий в оценке МРТ не имеют отношения к жалобам Вашим, которые сугубо невротические. Можете быть спокойны за МР-картину мозга! Ничего патологического там нет.
Тем не менее, отправьте ВСЕ диски ВСЕХ МРТ для предметного ответа на Ваш вопрос!
Время создания: 19 Июля 2016 06:54 :: Тип участия: Другая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Родион. На МРТ головного мозга -норма. Рассеянный склероз не проявляется эпизодическим онемением какой-то части тела. Всё намного сложнее и серьёзнее. Все Ваши жалобы имеют невротическую природу. Все свои силы направьте на восстановление психического здоровья.
Время создания: 19 Июля 2016 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Все, что вам требуется в этой ситуации, так это попасть на очный прием к толковому врачу-оториноларингологу (ЛОРу), и пройти у него комплексное обследование, для исключения хронического гайморита. Иной патологии ГМ, к счастью - не выявлено!
Время создания: 19 Июля 2016 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие ощущения и результаты МРТ имеют место при наличии нарушения обменных процессов головного мозга. В причинах этого нарушения нужно разбираться более тщательно и заочными методиками не выявить.
Вам нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Других вариантов нет.
В Москве анонимно обратиться к хорошему доктору можно - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Время создания: 19 Июля 2016 11:43 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее ваши жалобы и как они развивались за это время.
Время создания: 19 Июля 2016 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность