Разные зрачки после атропина
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №495599 :: (21.08.2011 00:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! В год проходили плановый осмотр у всех специалистов в поликлинике. У офтальмолога закапали глаза атропином (к сожалению, не знаю концентрацию). Проверили зрение - норма. Прошла неделя. Зрачки сужались, но не одинаково. Снова обратились к офтальмологу. Врач сказал, что возможно в один глаз капель попало больше, оттого они сужаются по-разному - ждите. И еще сказал, что период сужения зрачков может достигать до 2 недель - это все индивидуально. Вот уже прошло почти 1, 5 месяца. Зрачки сузились, но теперь один зрачок больше другого. До похода в поликлинику были одинаковые. Может ли это быть от атропина? Какая концентрация атропина должна быть в каплях для детей от года? Какое можно пройти обследование? Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны установить офтальмолог и невролог.Вариантов причин несколько. Покажитесь другому офтальмологу.
Время создания: 22 Августа 2011 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Елена! От атропина некоторое время могут быть разные зрачки. В нашей клинике мы используем раствор атропина 0,3-0,5 процентный. Диагностику вы можете пройти в нашей клинике.
Время создания: 24 Августа 2011 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность