Разрів сетчатки
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Вопрос №623864 :: (04.10.2012 10:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алёна
Жен., 35 лет.
Украина Херсон
здравствуйте!28.09.12 года маме(73года) сделали замену хрусталика,но зрение не восстановилось.Сделали узи сетчатки- сквозной разрыв сетчатки.предлагают операцию ,но гарантию не дают что зрение восстановится.Надо ли делать эту операцию ,если нет,то какие последствия могут быть в её возрасте? спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здоравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать срок давности разрыва сетчатки, причину , локализацию и степень тяжести его, состояние оптической системы , зрительного нерва. Какую операцию предлагают ?
Время создания: 04 Октября 2012 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Результативность зависит от величины отверстия с сроков его существования. Если возможность есть, то можно прооперировать. Если не трогать, то зрение останется такое же как сейчас, снижение не будет.
Время создания: 05 Октября 2012 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алена! Если речь идет о разрыве сетчатки (в макулярной зоне) необходима операция, и чем раньше она будет выполнена, тем лучше прогноз по зрению. Обратитесь за консультацией в отделение витреоретинальной хирургии Центра микрохирургии глаза (ЦМХГ, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88, 404-14-17) или Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова (Одесса, Французский б-р, 49/51, телефон: (048) 760-34-55).
Время создания: 08 Октября 2012 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Уважаемая Алена! Сквозной макулярный разрыв сетчатки является одним из основных хирургических профилей нашей Клиники. Операция называется витрэктомия, выполняется амбулаторно под местной анестезией. Как правило, в 95-99% случаев мы возвращаем пациенту качественное предметное зрение. Записаться на прием в Клинику можно по телефону: +7 (499) 344-09-04.
Время создания: 28 Марта 2014 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность