разрыв белой линии
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №948268 :: (29.11.2016 15:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 33 лет.
Россия Котельниково
Два месяца назад сделали операцию на белой линии живота над пупком, неудачно потянулся получил разрыв и в него начала выпячиваться грыжа. Короче узи показало разрыв белой линии в 4.6мм. Прооперировали, просто зашили, врач сетку отказался ставить хоть я и купил германскую хорошую, сказал нету необходимости, если б была то поставил. После операции через пару дней, немного ниже от бывшей грижи (шарика) под самим разрезом на коже (швом) практически край пупочной впадины прощупывалось уплотнение как валик именно на самой белой линии слитое с ней, расположенное вдоль шва под ним (поперек белой линии). оно до сих пор не исчезло,отек давно прошел, никакого дискомфорта не вызывает, возвышается где то на 3-4 мм над белой линией, ка бы слитое с ней.
это именно от натяжения такое уплотнение осталось типа как рубец тканей что стягивали? или вообще что это может быть? и рассосется ли оно?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция напрасная, а Вы напрашиваетесь на новую?! Не было у Вас грыжи, был только дефект апоневроза, который ушили. Сетка при этом не требуется. Слабость Вашего апоневроза предполагает и новые разрывы. Рекомендую оставить Ваш апоневроз в покое.
Время создания: 29 Ноября 2016 15:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной информации признаки формирования полноценного рубца. Точно можно сказать только после проведения УЗИ.
Время создания: 29 Ноября 2016 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Интересно, как Вы себе представляете ответ заочного консультанта?
Время создания: 29 Ноября 2016 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Не требуется ещё операция
Время создания: 02 Декабря 2016 12:19 :: Тип участия: Другая специальность