Разрыв мениска
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №593323 :: (21.06.2012 20:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Aghavni
Жен., 33 лет.
Armenia Yerevan
Уважаемый доктор, мне 33. Два года тому назад у меня появились непостоянные боли в левом коленном суставе. В феврале 2012 года я прошла УЗИ коленного сустава. Заключение: Сонографическая картина подколенных кист слева. Возможные варианты: 1. подколенные кисты или осложненная киста Бейкера, 2. повреждение и кистозная дегенерация заднего рога медиального мениска, 3. Ганглион ЗКС? Для детального исследования рекомендовано МРТ. Прошла еще дуплексное сканирование магистральных сосудов. Заключение: картина магистральных сосудов без видимых патологических изменений. После УЗИ прошла лечение следующими препаратами: aфлутоп, омепразол, мелофлам /15 дней/, олфен 75 /5 дней/, вольтарен эмульгель , траумель наружно. Поскольку при ходьбе на каблуках, при физических нагрузках появлялись боли, решила пройти МРТ. Заключение следующее: В подколенной ямке под медиальной головкой икроножной мышцы визуализируется многокамерная киста размером 2.1x2,2x2.0см с сателитными двумя кистами размером до 1,2 см в диаметре. Горизонтальный разрыв заднего колена медиального меникса. Киста в подколенной ямке- вероятно Бейкеровы. Прошу вашего совета относительно последующего лечения, обязательно ли хирургическое вмешательство или возможно консервативное лечение. И еще один вопрос, можно ли мне носить надколенник и нужно ли? Заранее благодaрю. С уважением А.А.Г.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава. Консервативного лечения нет.
Время создания: 22 Июня 2012 00:44 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая ААГ! У вас застарелое повреждение заднего рога внутреннего мениска. вам показана артроскопическая санация сустава. Все остальные метады лечения эффекта не дадут. С уважением АН.
Время создания: 22 Июня 2012 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность