Разрыв мениска
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №668745 :: (18.02.2013 19:39) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Борис Грудинин
Муж., 37 лет.
Россия Москва
Добрый вечер! Получил травму 20 дней назад. Наложили гипс, сняли неделю назад, Сделал МРТ..
Заключение:
МР-картина разрыва передней крестообразной связки; постконтузионных изменений мыщелков большеберцовой и бедренной костей, участков импрессии суставных поверхностей латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, разрыва медиального мениска, дегенеративных изменений 2ст. латерального мениска, синевата правого коленного сустава..
Хожу на двух нога,хромаю..
На сколько опасна такая ситуация?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ситуация требующая операции - артроскопической санации сустава
Время создания: 18 Февраля 2013 21:18 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Представление об опасности у каждого свое. Вам грозит, возможно, оперативное лечение. Ответ подскажет жизнь. Спешить не надо. Посмотрите, как поведет себя Ваше колено при обычных и спортивных нагрузках. Вы поспешили с МРТ, его лучше сделать после снятия острых воспалительных явлений, через несколько месяцев после травмы. Вот тогда и обсудим Ваше состояние. А пока, выполняйте назначения лечащего врача.
Время создания: 18 Февраля 2013 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая операция, при которой будет выполнена коррекция внутрисуставной патологии коленного сустава.
Время создания: 18 Февраля 2013 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Разрыв передней крестообразной связки, особенно в сочетании с разрывом мениска (медиального или латерального - не принципиально), приводит к нестабильности сустава, неизбежному развитию деформирующего артроза и потере (полной или частичной) функции сустава. В этой ситуации необходимо оперативное вмешательство, лучше артроскопическое.
Время создания: 19 Февраля 2013 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Уточните , разрыв связки полный или частичный? При полном операция необходима 100%, при частичном- есть вероятность восстановления. Во втором случае рекомендую остеопатическое лечение, и только при его неэффективности, операцию.
Время создания: 20 Февраля 2013 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Фиксация и консервативное лечение 4-5 недель, возможно дополнительное проведение курса восстановительного лечения, ЛФК. При сохраняющейся нестабильности сустава - показана артроскопическая пластика ПКС.
Время создания: 22 Февраля 2013 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность