разрыв передней крестообразной связки
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №150549 :: (24.07.2009 16:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Женя
Муж., 21 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте, я на футболе получил травму колена, сходил к специалисту по коленям в нашем городе(Екатеринбург). Он посмотрел колено, попросил сделать снимок, снимок посмотрел и сказал что я порвал боковую связку, вопрос по передней крестообразной сказал пока открыт. Мрт говорю тогда может сделать, он сказал нет необходимости Я решил сделать: в заключении был разрыв передней крестообразной. Но он говорит мол мрт имеет точность на переднюю крестообразную 40-50%. Прописал полтора месяца тутор и костыли и полтора месяца реабилитации(массаж, лфк, смт,электростимуляция).
Вопрос мой вот в чем, не поздно ли будет потом сделать операцию на переднюю крестообразную, если она будет крайне необходима? Что если связка как то не так срастется ? Смогу ли я нормально ходить без операции. Спасибо.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Операцию на ПКС делать будет не поздно. Если мениски целы, а связка порвана частично, мышцы бедра сильные - сможете ходить без операции.
Время создания: 24 Июля 2009 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
МРТ имеет практически 100% достоверность. Исходя из практики, можно с уверенностью сказать, что полный разрыв связок практически никогда не срастается, частичный – гораздо чаще, особенно боковые (внутренняя или наружняя). Без операции функция сустава восстановится частично, физические нагрузки (бег, прыжки и т.д.) полностью исключаются. Что касается времени операции, то её проводят либо сразу после травмы (5-7 суток), либо спустя 4-6 недель и т.д. (когда пройдут посттравматические воспалительные процессы).
Время создания: 28 Июля 2009 10:09 :: Тип участия: Прямая специальность