Разрыв тела внутреннего мениска,теносиновит,киста Бейкера
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №224176 :: (03.02.2010 19:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 64 лет.
Украина Запорожье
Уважаемые специалисты, ко мне обратился товарищ с такой проблемой :
Консультативное заключение.
Клинически:
Контуры правого коленного сустава сглажены.
Симптом баллотирования надколенника положительный.
Собственная связка надколенников при пальпации безболезненная.
Жировое тело Гоффа не увеличено.
Движения в коленном суставе:ограничение разгибания до 170 гр,сгибание в полном объеме,резко болезнены.
Тест на фронтальную нестабильность отрицательный.
Тест на сагитальную нестабильность отрицательный.
При пальпации болезненность в области внутренней суставной щели, положительный с-м Байкова.Mc Marey/
УЗИ исследование.
Верхний заворот -жидкость в умеренном количестве.
Гиалиновый хрящ-структура однородная,контуры четкие,толщина -3,4 мм с обеих сторон.
Собственная связка надколенников не изменена.
Внутренний отдел:костно-хрящевые разростания отсутствуют.
Внутренний мениск-структура неоднородная, умеренная экструзия из полости сустава .Трансходрально продольно располагается щель, что указывает на разрыв внутреннего мениска.
Внутренняя коллатеральная связка-не изменена,у основания тела внутреннего мениска гипертрофия синовиальной оболочки.
Наружный отдел:костно-хрящевые разростания отсутствуют.
Наружный мениск-структура однородная,анатомическое положение правильное.
Наружная коллатеральная связка не изменена.
В подколенной ямке визуализируется киста Бейкера, окружающее сухожилие полуперепончатой мышцы.
Заключение:Признаки трансходрального разрыва тела внутреннего мениска,теносиновит,киста Бейкераправого коленного сустава.
Мужчине 55 лет, тромбофлебит.
Интересует варианты лечения, предлагают операцию.
Заранее благодарен.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, операция по удалению внутреннего мениска явно показана.
Время создания: 04 Февраля 2010 08:57 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
показано решение вопроса об оперативном лечении.
Время создания: 06 Февраля 2010 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность