Развитие ребенка и НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №628659 :: (18.10.2012 20:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
РФ Иркутск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком возрасте ребенок должен сесть самостоятельно из положения лежа горизонтально? в каком возрасте ребенок должен ползать? Моей дочери 7 месяцев, она еще не сидит самостоятельно без опоры и не ползает, это не понравилось нашему неврологу. Но она пытается привставать. Если я ее ложу с углом наклона, например, 45 градусов, то она самостоятельно садится, опираясь на левую руку! Ползать еще не умеет, но как бы крутится вокруг оси, когда хочет дотянуться до игрушки, которая далеко лежит. При этом НСГ у нас следующее: субарахноидальное пространство расширено до 7, ширина межполушарной щели расширена до 7,5, боковые желудочки симметричные (левый и правый) 18,5/9/8, поперечный размер желудочков мозга 42, ширина 3-его желудочка 7,8. Эхогенность в норме, кисты не выявлены. Назначен диакарб с аспаркамом, кортексин уколы, нейромультивит, массаж общий. Вот эти результаты, плюс описанная выше клиническая картина, что вы об этом можете сказать. Есть ли действительно задержка развития у моего ребенка? и еще меня очень смущает нейромультивит, можно ли его давать таким маленьким детям, если взрослому его пить невозможно из-за кислоты и горечи?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В 6 мес, с 6,5 мес. ЗТМР есть, лечения требует.
Время создания: 19 Октября 2012 00:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Октября 2018 16:48 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени
Время создания: 30 Октября 2021 00:17 :: Тип участия: Другая специальность