разъясните МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №460652 :: (25.05.2011 16:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 48 лет.
Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений L5/S1 диска (хондроз) дорзальной сублигаментарной экструзий L5/S1 диска. Значительно выраженный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента.
Здравствуйте, это текст заключение МРТ, скажите пожалуйста, какие есть методы лечения, обязательно ли оперативное вмешательство?
Хотел бы узнать мнения нескольких специалистов, поэтому задаю вопрос тут.
С уважением Сергей.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Представьте снимки и опишите жалобы для ответа на ваш вопрос.
Время создания: 25 Мая 2011 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы не указали даже размеров экструзий.
Показание к оперативному лечению зависит и от них. А так, то можно лечить и консервативно, и это опять же зависит от клинической картины, и размеров грыж.
Время создания: 25 Мая 2011 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными томографии.
Время создания: 07 Июня 2011 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Покажите полный протокол с описанием исследования и заключением, и прикрепите ссылки на сами снимки.
Время создания: 17 Марта 2022 07:51 :: Тип участия: Прямая специальность