Разъясните, пожалуйста.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №383941 :: (09.01.2011 10:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Ноябрьск
Здравствуйте! Вот везде пишется, в том числе и в статье «Факты и заблуждения», что НСГ - это не точный метод диагностики, что нужно лечить если есть какие то клинические показания. Тогда зачем назначают проходить НСГ, почему именно по НСГ ставят диагноз и назначают лечение? Что же делать? Ехать делать МРТ под наркозом?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И по МРТ таблетки тоже не назначают. Вопрос риторический, для МРТ и НСГ разные показания, в каждом случае это решает врач во время осмотра. Это просто дополнительные методы исследования, их применяют в дополнение!
для определения или уточнения характера патологического процесса.
Время создания: 09 Января 2011 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Любое исследование в т.ч. и МРТ головного мозга у детей выполняется только по показаниям (наличие неврологических симптомов, изменения на глазном дне).
Время создания: 09 Января 2011 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте. Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.
Время создания: 10 Января 2011 01:01 :: Тип участия: Прямая специальность