Разъясните пожалуйста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №622460 :: (29.09.2012 19:06) :: Ответов: 10; Комментариев: 6
Екатерина
Жен., 26 лет.
Россия Анапа
Здравствуйте . у меня такая ситуация , есть невротическое расстройство с ПА со страхом см. , затруднением дыхания и ощущаемым сердцебиением , мушками в глазах , предъобморачным состоянием (без потерь сознания) др. симптомами.
меня невролог на всякий случай отправил на рентген позвоночника нашли аномалию киммерле, не большой ротационный подвывих 1 позвонка , шейный и грудной остеохондроз (спина вообще не болит ни когда и голова крайне редко). Кровоток головы не нарушен позвоночником. Прочитала что от остеохондроза проявления могут быть от незначительных и до потери сознания и инсульта . Разъясните пожалуйста как часто такие серьезные проявления бывают и при каких обстоятельствах этого состояния позвоночника ? Спасибо большое!

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я не думаю, что Ваши приступы страха обусловлены остеохондрозом. А вот признаки тревожного расстройства имеются. Имеет смысл обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Сентября 2012 21:55 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Екатерина. Вам нужна консультация психотерапевта. А по поводу остеохондроза, подвывиха и для осмотра- очно к неврологу. Совместное лечение принесет гораздо больше пользы. Инсульт и потеря сознания могут быть на фоне волнения- сильного, повышенного давления и т.д. - это не Ваш случай, это не Ваши заболевания на данном этапе жизни
Время создания: 29 Сентября 2012 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Aномалия киммерле, не большой ротационный подвывих 1 позвонка , шейный и грудной остеохондроз - Это можно назвать рентгенологической находкой.
Основная проблема, которая у Вас сейчас имеется, связана с наличием психическолго расстройства, и именно эту проблему нужно решать в первую очередь. Для этого необходимо обратиться очно, к врачу-психотерапевту.
Неврологические находки, которые были зафиксированы рентгеном, весьма сомнительны, так как на рентгене сложно увидеть подвывих, который не проявляет себя симптоматически, т.е. не беспокоит Вас. Остеохондроз, решается просто - 5-7 сеансов у мануального терапевта.
Для Вас сейчас необходимо сделать главный упор на лечение у грамотного врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Поговорите с врачом-психотерапевтом, стоит ли Вам сейчас пройти сеансы мануальной терапии или это лучше сделать чуть позже. Это связано с тем, что в некоторых случаях эти методики не должны сочетаться. Тем более, что сейчас Вас остеохондроз не беспокоит так, как Ваше психическое состояние.
Время создания: 29 Сентября 2012 22:45 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 29 Сентября 2012 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Панические атаки, страхи и т.д. - не имеют ничего общего с выявленными изменениями в позвоночнике. Начните решать вопросы с осмотра врачом-психотерапевтом.
Время создания: 30 Сентября 2012 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Вам следует обратиться очно к психотерапевту, чтобы разобраться со своими тревогами, страхами и переживаниями.
Также есть большой смысл обратиться к мануальному терапевту со снимками. Лечение у мануального терапевта поднимет качество жизни и улучшит самочувствие, плюс консультация психотерапевта уменьшит зависимость от страхов и переживаний!
Добра и здоровья вам!
Время создания: 30 Сентября 2012 01:46 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ротационный подвывих С1 может давать клинику ПА.
Лучше лечиться и у психотерапевта и у мануального терапевта.
Время создания: 30 Сентября 2012 09:36 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения в позвоночнике не вызывают панических атак.
Время создания: 30 Сентября 2012 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Подробности здесь - ВСД - миф №3
Время создания: 01 Октября 2012 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Вашим врачом должен быть психотерапевт, а не невролог.
Время создания: 14 Ноября 2018 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность