Разъясните результаты исследования МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №743658 :: (17.11.2013 07:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина Евгеньевна
Жен., 43 лет.
Россия Братск
Здравствуйте! Провели сыну (20 лет) МРТ головного мозга, заключение: МРТ - картина ассиметричной внутренней гидроцефалии. МР - признаки перивентрикулярной гетеротопии серого в-ва справа. Незначительная дистопия правой миндалины мозжечка. Мукоцеле основной пазухи. Пожалуйста разъясните что значит данное заключение, каков прогноз. По месту жительства пояснения не дали, лечение заключается в назначении препаратов: циннаризин и пирацетам. У сына нерегулярно иногда 1 раз в месяц иногда 1 раз в три месяца бывает приступ головной боли сопровождающийся однократной рвотой, после чего он засыпает. Есть когнитивные проблемы, были проблемы с обучением, на данный момент обучение проходит удовлетворительно. Буду признательна за консультацию.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , значимых изменений на МРТ нет.
Время создания: 18 Ноября 2013 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 18 Ноября 2013 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!
Время создания: 28 Декабря 2016 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность