РЧ абляция
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №254125 :: (02.04.2010 00:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Аля
Жен., 33 лет.
Киев
Здравствуйте. Мне 33 года. Две недели назад мне сделали катетерную абляцию, ( частые желудочковые екстрасистолы), результат отрицательный, требуется повторная операция. Проконсультируйте пожалуйста, сколько вообще можно делать абляцию (это если к примеру и вторая не поможет), и какие могут быть осложнения? После операции чувствую себя еще хуже, появились боли в сердце, периодами тяжело дышать, помогает нитроглицерин. Эти вопросы я задавала своему врачу, ничего вразумительного не услышала (удивительная способность не отвечать на вопросы). Эхо сердца сделали повторно, все нормально, пропал куда- то даже пролакс МК 2 ст. поставленный ранее в другом мед. учреждении. Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) - это очень распространенное и доброкачественное состояние. Как правило, оно вообще не требует никакого лечения. Такое серьезное вмешательство, как абляция показано в очень редких случаях. Самое серьезное показание - это кардиомиопатия или слабость сердечной мышцы, если предполагается, что именно ЖЭ является её причиной. Ваша нормальная ЭхоКГ полностью исключает такую возможность. Менее распространенным и спорным показанием является непереносимые симптомы ЖЭ. Для того, чтобы на это идти, нужна уверенность, что именно ЖЭ является причиной таких симптомов. Вы о симптомах, которые привели к решению сделать первую абляцию, ничего не пишите. Боли в сердце от ЖЭ не возникают. Появление боли в сердце после абляции, возможно, является её осложнением. Ограничений на число абляций, которые можно производить не существует. Но, как Вы убедились, негативные последствия могут перевесить ожидаемое улучшение. Но если ЖЭ мономорфные, то есть все появляются из одного единственного очага, и при картировании удается точно обнаружить этот очаг, то такая локальная абляция оказывается высоко эффективной. Частота осложнений в хороших руках обычно не превышает 1-2%.
Время создания: 02 Апреля 2010 01:17 :: Тип участия: Прямая специальность