РЧА или химиотерапия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №644458 :: (05.12.2012 11:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Виктория
Жен., 36 лет.
Москва
«Здравствуйте! 1,5 года назад во время беременности выявили нарушения ритма(были они по ощущениям и раньше, но не обследовалась). Заключение холтер-мониторирования:на фоне синусового ритма с ЧСС от50 до126 в мин в течение всей записи регистрировались частые наджелудочковые экстрасистолы 3775, в т.ч. непрерывнорецидивирующие пароксизмальная наджелудочковая тахикардия с ЧСС 160-203 в мин, более 200 эпизодов от 3до 5 сек, зарегистрировано 1574 ЖЭ, в т.ч. парные, триплеты, би, тригимения. Ухудшения состояния при приступах не отмечалось. Во время беременности и ещё 6 месяцев(пока кормила ребёнка) получала локрен, соталол, эгилок поочереди без убедительного эффекта. Дообследована: данных за миокардит нет(по анализам), эхо кг-увеличение полости ЛЖ с ФВ 49-52%, митр.,аортальн.,трикусп..-регургитация щелевидная, регургитация на кл.ЛА 2ст. без формирования градиента. наначено лечение: аллапинин 3таб., соталол 40 мг х 3р, варфарин 3 табл, мовалис курс 3 недели,, верошпирон 50мг. через месяц при холтер-контроле:наджелудочковой эктопической активности нет, 772 ЖЭС, из них одиночных -740, бигимении-32. Лечение продолжено ещё 5 мес. При контроле: НЖЭС-1, ЖЭ-2515(би-31),миним ЧСС 39 уд в мин. Коррекция лечения:аллапинин 1т х 3р, соталол 40 мг х2р, аспирин кардио 100мг х 1р, панангин 2т х 3р, омакор 2капс х 1р, предуктал МВ х2р в сут. На фоне лечения чувствую себя не очень: головокружения, слабость, сонливость, «чувствую печень». Контроль через 3мес. Представилась возможность консультации аритмолога в другом месте. По их словам, « однозначно показано ЭФИ с РЧА, чем в таком молодом возрасте начать непрерывный приём препаратов.»Хотелось бы услышать Ваше мнение о предпочтительном лечении моей аритмии
«Мне кажется, что надо сделать так. Убрать большую часть лекарств, как совершенно ненужную в данной ситуации: аллапинин, аспирин, панангин, омакор, предуктал. Оставить один соталол. Перестать повторять холтеровское мониторирование. И посмотреть несколько месяцев, как пойдут дела. Заболевание не смертельное, не опасное и может быть нет смысла с таким упорством его лечить. С ним можно жить спокойно. Тем более, что появилось все это во время беременности и может быть теперь повторяться не будет.
Если потом Вы все же решитесь на РЧА, то в хорошем центре и у специалиста с большим опытом.»
Большое спасибо за ответ.
Ещё я не написала, что аритмии частые в моей семье: одна родная сестра умерла в 17 лет на уроке физкультуры, другой родной сестре в 18 лет установили 2-хкамерный кардиостимулятор, принимает соталол. Отец умер в 66лет от сердечной недостаточности на фоне мерцательной аритмии, со слов, аритмия была всю жизнь, не обследовался. Дочка родилась более года назад также с непрерывнорецидивирующей предсердной тахикардией, лечимся.
Хочется добавить,что аллапинин уже отменила(плохо переношу). Стала чувствовать вновь приступы сердцебиений.
Соталол, в моём случае необходим будет всю жизнь?
Если можете, подскажите, пожалуйста где лучше делать РЧА?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
РЧА можно производить в любом центре, где у врачей большой опыт таких вмешательств. А при тех добавлениях к анамнезу, о которых Вы сообщили, возможно что потребность в соталоле останется надолго. Но это вопрос не для заочного решения.
Время создания: 05 Декабря 2012 17:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
С учётом семейного анамнеза необходимо тщательное обследование в компетентном учреждении (типа Бакулевки или Кардиоцентра) для исключения аритмогенной кардиомиопатии (дисплазии правого желудочка). Показания к РЧА при любом варианте крайне сомнительны.
Время создания: 05 Декабря 2012 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такой отягощенный семейный анамнез заставляет относиться к проблеме с повышенным вниманием. Соглашусь с А.Ю., что требуется тщательное обследование в специализированном учреждении.
Время создания: 06 Декабря 2012 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой