Реабилитация после инсульта
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №760583 :: (31.01.2014 16:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Муж., 67 лет.
Россия Москва
7.12.2013 мой папа перенес инсульт. Выписан из больницы с диагнозом: а)ЦВБ инфаркт головного мозга в вертебробазиллярной системе, б)осложнения: стато-координарные нарушения. КТ показала множественные очаги головного мозга сосудистого генеза разной давности. Папа полностью сам себя обслуживает, руки и ноги двигаются, память и речь не нарушены. Вопрос-как папа может помочь себе сам восстанавливаться-зарядка, бассейн, массаж, какието физио процедуры?Когда это можно (в поликлинике невропатолог, к которому папа пошел после выписки сказал что не в коем случае никакой нагрузки, очень беречь себя, что тничего нельзя)?Дайте пожалуйста рекомендации, спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, нужно проконсультироваться с врачом ЛФК, существуют комплексы вестибулярной гимнастики, также исходя из неврологического дефицита инструктор ЛФК подбреет комплекс упражнений. Очень важно сейчас заниматься вторичной профилактикой инсульта исходя из его причин. Необходимо наблюдение кардиолога и невролога .
Время создания: 01 Февраля 2014 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В лечении последствий инсультов, очень важна реабилитация. Инсульт - это очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самого больного, так и в не меньшей степени от его близких.
Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, обязательно ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям.
Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни. Пациент должен учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить.
Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: больной должен учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ему крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка.
Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе.
Дать вам исчерпывающие рекомендации по восстановлению после перенесенного инсульта, в рамках обезличенной интернет-переписки - попросту нереально.
Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться очной поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача-невролога, реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача-психотерапевта. Сегодня - это вполне осуществимая задача!
Время создания: 22 Октября 2016 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность