реабилитация после перелома запястья
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №250113 :: (25.03.2010 18:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 23
Елена
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здраствуйте!!! 22 февраля 2010 г. при падении сломала запястье со смещением лучевой кости. 25 марта 2010 г. сняли гипс, сделали рентген. Рука сгибается только вниз, вверх не получается, при вращении запястья из стороны в сторону (которое дается с трудом) присутствует небольшая боль, в области запястья небольшая припухлость. Врач в трампункте сказал, что рука срослась хорошо, вместо физиотерапии посоветовал стирать вещи в теплой воде каждый час и мазать руку кси-кремом, разрабатывать запястье вращениями. Хочу узнать нормально ли то, что после снятия гипса запястье плохо двигается? и насколько эффективен данный метод реабилитации после перелома? Заранее большое спасибо за ответы)))

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, если здоровую руку заковать в гипс на 4 недели , то после его снятия движения в суставе будут ограничены и болезненны.Если на контрольном снимке консолидация удовлетворительная, то нужно постепенно(не допуская сильной боли) разрабатывать сустав,предварительно "разогрев" его противовоспалительным гелем и выполнять бытовые работы, как правильно посоветовал Ваш доктор.
Время создания: 25 Марта 2010 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нормально! Работайте рукой и все постепенно станет на место.
Время создания: 26 Марта 2010 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность