Реабилитация при вывихе надколенника
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №476720 :: (03.07.2011 11:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 32 лет.
Украина Киев
Здравствуйте.
Три дня назад на тренировке получила вывих надколенника. В больнице поставили диагноз: латеральный вывих левого надколенника с разрывом медиальной связки. Вывих вправили, наложили гипсовую шину и сейчас «отдыхаю» дома. Рентген не делали. Разумеется, через несколько дней я пойду к районному травматологу на консультацию, ЛФК и физпроцедуры. А у вас хочу спросить, что можно сделать, чтобы сустав полностью восстановился и такие эпизоды больше не повторялись? И как скоро я смогу снова заниматься спортом (рукопашный бой)? На одном из сайтов написали, что в течение года после травмы спортом заниматься нельзя, это правда?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется оперативное лечение. Для лечения и реабилитации потребуется 2-3 месяца. После этого, думаю, занятия спортом будут доступны.
Время создания: 03 Июля 2011 20:07 :: Тип участия: Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Разрыв связки лечится оперативным путём. Да и вид спорта не самый мирный, и возраст не юношеский. Так что лечится надо основательно, что бы в ближайшей старости не было мучительно больно в недолеченном колене. А так будет, лет через 10, только сейчас условия создайте, оно и аукнится. Не думайте что я язвлю, просто многие не понимают по нормальному. вот и приходится таким методом объяснять. До некоторых иногда доходит, надеюсь вы одна из них. В спорте, главное вовремя уйти.
Время создания: 04 Июля 2011 01:01 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, как стихнет острое воспаление, понадобится выполнить МРТ сустава и консультация ортопеда по результату. Не исключено оперативное лечение.
Время создания: 04 Июля 2011 02:34 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Если вывих произошол впервые и был связан с травмой, возможен вариант консервативного лечения. Фиксация до 6 недель, ЛФК, в дальнейшем ношение наколенника и занятия лечебной физкультурой до 3-4 месяцев. При восстановлении стабильности и функции сустава - возможно возвращение к полноценным спортивным нагрузкам (возможно с дополнительной фиксацией наколенником). В случае нестабильности, повторных вывихов - показано оперативное лечение.
Время создания: 04 Июля 2011 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность