Реактивные изменения сосудов печени у ребенка 5 лет.
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №825694 :: (01.12.2014 12:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 29 лет.
Россия Улан-Удэ
У ребенка( девочка 5 лет), стали появляться множественные синяки по всему телу, начиная от ног и заканчивая грудной клеткой. На боках, на руках.
Были на консультации у терапевта. В анамнезе также имеется врожденный перегиб желчного пузыря в области тела.
Сделали УЗИ брюшной полости, нам диагностировали «реактивные изменения сосудов печени.»( уплотнение стенок сосудов)
Подскажите пожалуйста, как эти диагнозы могут влиять на появления синяков и какие меры необходимо предпринять для их лечения.
Сдали анализ крови и мочи, ждем результатов.
С уважением, Мария.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!
Вспоминаю недавний случай.
Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день.
На первом УЗИ толщина печени 169
мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр
абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ
ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».
Я не говорю, что УЗИ профанация. Разные находки по УЗИ имеют
разное значение. Например, если на УЗИ видна опухоль – это значимо. А вот ««реактивные
изменения сосудов печени.»( уплотнение стенок сосудов)» - это крайне субъективная
и малозначимая материя. Строго говоря, такое заключение не значит ничего!
Ребенку нужны: педиатр,
общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмма.
Время создания: 02 Декабря 2014 08:05 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходимо провести дообследование.
Время создания: 13 Декабря 2014 14:49 :: Тип участия: Другая специальность