Реактивные изменения структуры печени и поджелудочной железы
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №957756 :: (01.02.2017 00:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Альфия
Жен., 30 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте! Сыну 1г3мес, в августе перенес тяжелую инфекцию (поствакцинальное осложнение), диагноз поставили серозный менингоэнцефалит и смешанный тетрапарез, до сих пор восстанавливаемся, на данный момент колем курс церебролизина и актовегина.
На днях сделали узи органов брюшной полости, в заключении написано - эхокартина реактивных изменений структуры печени и поджелудочной железы.
Печень - правая доля 64мм,левая доля 33мм, контуры ровные, четкие. Структура однородная, эхогенность не изменена, сосудистый рисунок не изменен, стенки сосудов уплотнены
Подж.железа - головка 8мм,тело 5мм,хвост 11мм,контуры ровные, четкие. Структура неоднородная, засчет мелких линейных гиперэхосигналов. Эхогенность не изменена. Панкреатический проток 1мм.
Помогите разобраться, о чем говорит результат узи? Насколько это нормально, или необходимо лечение?
Заранее спасибо.

Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Данные УЗИ вполне соответствуют проводимой терапии. Оба препарата стимулируют восстановление, а это происходит через процессы воспаления - что и увидели на УЗИ.
"Реактивные"  изменения означает проходящие.
Время создания: 01 Февраля 2017 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вы давали много препаратов ребёнку. И органы прореагиррвали через которые эти средства проходили. Также пища какая была у ребёнка. Если жалобы есть, то к гастроэнтерологу очно
Время создания: 01 Февраля 2017 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность