Реактивного отек верхнего века превратился в «похоже на халязион»
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №892990 :: (04.01.2016 21:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артем
Муж., 31 лет.
Россия Vd
Добрый день.
1. Девочка 3 года
2. За неделю до госпитализации было повышение температуры ночью до 39, следующий весь день 37,0 - 37,5, к вечеру 36,6, без кашля, соплей.
3. Обратились к окулисту с опухшим верхним веком. Окулист направил в ЛОР где поставили диагноз острый гнойный максиллярный синусит с двух сторон, острый этмоидит с двух сторон, реактивный отек века. У ребенка при поступлении не было: температуры, соплей, заложенности носа, головных болей. Беспокоил только отек века.
4. Состояние ребенка спустя 8 дней - без изменений. Немного спал отек века.
http://s019.radikal.ru/i609/1601/ce/d0389101c693.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1601/82/62213ed33ba3.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1601/4a/c3101597e07d.jpg
5. Были сделаны в ЛОР отделении рентген снимки и анализы крови
анализ крови на 29 дек http://s012.radikal.ru/i320/1601/18/51698b234df6.jpg
анализ крови на 31 дек http://s012.radikal.ru/i319/1601/83/d532451c595c.jpg
6. Лечение было только по ЛОР направлению, неделю глаз не трогали.
http://s013.radikal.ru/i325/1601/58/ad614687c050.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1601/7e/f8f8e803d2b8.jpg
7. После консультации офтальмолога, по все еще припухлому и воспаленному веку, выясняется, что похоже на халязион и были выписаны только капли тобрадекс и тетракциклиновая мазь. Говорит, если через 5 дней не поможет, езжайте в областную больницу на операцию.
8. Помогите понять что делать с глазом, он не болит, не нарывает, чешется.
Прошу помощи и совета что нам делать.

Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Артем, здравствуйте! Чтобы дать рекомендации, нужен осмотр ребенка.
Время создания: 06 Января 2016 16:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Заочно, к сожалению, более чем "похоже на халязион" сказать нельзя. Закапываете ли вы рекомендованный тобрадекс? Есть динамика? Долечен ли синусит у ЛОРа?
Время создания: 10 Января 2016 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По  фото поставить диагноз нельзя - высокий риск ошибки. Надо продолжать лечение у ЛОР-врача и офтальмолога. Если не будет ухудшений , то через 5 дней  обратитесь к офтальмологу для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Время создания: 11 Января 2016 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность