Ребёнок хочет удалить зубы
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Вопрос №988837 :: (02.10.2017 10:17) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 26 лет.
Екатеринбург
Добрый день! Я детский стоматолог. Пациенту, девочке, 7 лет. На протяжении года постоянно жалуется на боль в зубах, которые уже пролечили по пульпиту. Уже удалили пять молочных жевательных зубов, основываясь только лишь на жалобах ребёнка, никаких патологических изменений клинически и рентгенологически не было. Сейчас на повестке дня уже шестой такой же зуб. Ребёнку уже жевать не чем, постоянные не скоро прорежутся на месте удалённых молочных. Что может означать желание ребёнка удалять зубы? Хочет внимания? После удаления зуба жалобы не предъявляет, через какое-то время все повторяется с другим зубом. Удалять без показаний не хочется. Какие вопросы задать маме девочки, чтобы выявить психологическую причину такой проблемы? При этом не задев чувства матери. Или сразу направить к детскому психологу?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Татьяна!
В этом случае, впору отправлять ребенка вместе с родителями - на консультацию к очному психологу, или даже к врачу-психотерапевту, поскольку это далеко не нормальная ситуация!
Время создания: 02 Октября 2017 14:57 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Маме с ребёнком нужно рекомендовать посетить очно детского врача-психотерапевта. Необходимо выяснить истинные причины желания удалить зубы.
Время создания: 02 Октября 2017 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рекомендовать несколько консультаций с психологом, не особо пытаясь "влезть в ситуацию" (это может лишь вызвать сопротивление).
П.Ю.
Время создания: 02 Октября 2017 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, Вы же доктор! Как Вы можете направлять ребенка на медицинскую консультацию к учителю? Вы же должны знать, что психолог не имеет высшего медицинского образования, и он не может говорить о состоянии здоровья человека.
Ребенка должен посмотреть либо психиатр, либо врач-психотерапевт (только не путайте с обычным психотерапевтом, который такой-же как психолог).
Время создания: 02 Октября 2017 18:25 :: Тип участия: Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Непонятно, зачем удалялись зубы ранее, если для этого не было показаний?
Или, возможно, боль действительно существует, но не установлена её причина?
Посоветовала бы Вам собрать консилиум врачей-стоматологов с присутствием детского психолога, мамы девочки и, собственно, самого ребёнка.
Время создания: 02 Октября 2017 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вообще конечно удаление зубов без показаний - странно! Я бы рекомендовал вам сначала посоветоваться с более старшим коллегой стоматологом, ил даже собрать консилиум.
Время создания: 02 Октября 2017 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность