Ребёнок в 5 месяцев не держит головку
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №755769 :: (13.01.2014 07:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 20 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте. Моему сыну почти 5 месяцев. При подъёме за руки из положения лёжа на спине он не держит голову, она опрокидывается назад. Вместо головы ребёнок поднимает попу. Лёжа на животе голову держит хорошо, опираясь на локти. Делали УЗИ ШОП вот результаты: «При проведении пробы на разгибание- ретролистез- С2- 2,7мм, при проведении пробы на сгибание- антилистез С2- 3,1мм. Соотношение С1-С2 нарушено- зубовидный отросток С2 смещён вправо на 0,9мм относительно боковых масс атланта. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сонографические признаки асимметрии в сегменте С1-С2, нестабильность в сегменте С2-С3.» Нам назначили электрофорез и общий массаж. Может ли данная травма быть причиной того, что ребёнок не держит голову? И будут ли эффективными массаж и электрофорез? Как данная травма может повлиять на ребёнка?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, да, симптомы могут быть связаны с травмой шейного отдела позвоночника. Выполняйте рекомендации невролога и проконсультируйтесь с ортопедом.
Время создания: 13 Января 2014 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Января 2014 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вполне могут, не исключено.
Время создания: 01 Декабря 2017 15:42 :: Тип участия: Другая специальность