Ребёнок задумывается
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №894460 :: (13.01.2016 09:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 8 лет.
Украина Артёмовск
Здравствуйте, у меня дочь, 8 лет. Уже полгода с ней происходит следующее: во время разговора она резко как-бы задумывается и погружается в состояние транса, в глазах-отсутствующее выражение. иногда может что-то напевать, я тереблю ее и зову, бесполезно. Так может продолжаться секунд 10-15, потом она приходит в себя, причем не может вспомнить о чем думала и о чем разговаривали до этого, теряется.Также стала задумываться на уроках в школе,может читать и резко погрузиться в транс . Иногда помнит свои мысли, иногда нет, злится, когда расспрашиваю.Что это? Что-то с психикой?

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лилия.
Бытовые трансовые состояния часты у детей. Они как бы задумываются и улетают в мир своих фантазий. Просто у девочки развита интуиция и она любит мечтать. Ничего патологического в этом нет.
Время создания: 13 Января 2016 13:31 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Зачастую, так проявляет себя детская (или абсансная) эпилепсия. Проконсультируйте девочку у очного детского врача-невролога, и выполните ЭЭГ-исследование головного мозга.
Время создания: 13 Января 2016 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Исключите сначала эпиактивность, ЭЭГ и невролога достаточно. Если все ок, то просто задумывается, живой взрослеющий человек.
Время создания: 13 Января 2016 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Очень похоже на абсансы. Обратитесь к детскому неврологу.
Время создания: 13 Января 2016 19:17 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужна очная консультация детского невропатолога или эпилептолога
Время создания: 13 Января 2016 22:38 :: Тип участия: Другая специальность