Ребенку 3 года ,2 мес поставили кардиолог поставила диагноз ФСШ ФУМС ,что это значит?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №680827 :: (26.03.2013 13:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 34 лет.
Россия Архангельск
Здравствуйте! Наш малыш родился раньше срока( 30 недель беременности) Сыну был поставлен диагноз при выписки из больницы -Открытое овальное окно,Функционирующий аортальный проток. В 9 мес делали ЭХО- все закрыто. Сейчас сыну 3 года и 2 мес. Проходим комиссию в садик. Переделали ЭХО и обнаружилось,что овальное окно приоткрыто,и аортальный проток все же немного функционирует(норма ,как врач УЗИ показал 1,2 у нас 1,4 мм) все время выслушивают систолический шум. Дважды на улице,во время плача,заметила ,что у сына фиолетовые губки. Кардиолог поставила диагноз ФСШ ФУМС. Назначила элькар. на что следует обратить внимание,когда ребенок пойдет в садик,как насчет физических нагрузок,следует ли предупредить воспитателей о наших проблемах? Как расшифровать данные буквы) И вообще страшно ли это? очень переживаем за сына. консультацией нашего кардиолога не довольны,вопросы задавать нельзя( т.к. врач торопится,много народу(( следующую консультацию назначили только на конец года.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обращайтесь, пожалуйста, к педиатру.
Время создания: 26 Марта 2013 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого это не означает. То, что Вы описываете- не проблема для дет. сада. Нужно только наблюдение. К 7 годам всё может закрыться самостоятельно. Наблюдайтесь у педиатра и детского кардиолога.
Время создания: 26 Марта 2013 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В случае, если артериальный проток открыт, его нужно закрывать (методом интервенционной катетеризации), а не наблюдать: сам он уже не закроется. Но непонятно, что в вашем случае показывает ЭхоКГ - отсканируйте и выложите протокол исследования.
Что такое ФСШ ФУМС - только Богу и вашему кардиологу известно.
Время создания: 26 Марта 2013 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой