ребенку 5 лет.Как ей помочь?
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №253180 :: (31.03.2010 13:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
елена
Жен., 5 лет.
россия чита
Здравствуйте доктор!Моему ребенку 5 лет.Ребенок на инвалидности.Ребенку ставят миопию высокой степени правого глаза,средней степени левого глаза.Сложный миопический астигматизм,амблиопия обоих глаз,недоразвитие зрительного нерва слева,частичная атрофия зрительных нервов.УЗИ глаз показало,ПЗО ОД 23,7мм,ОS 22,0мм, диски зрительных нервов не контурируются белого цвета,с лева с сероватым оттенком.Сосуды сужены.По переферии слева отложения пигмента точечные,сетчатка с белыми дистрофическими очагами.Можно ли что-то сделать по восстановлению зрения?И как мне помочь ребенку?С уважением ОЮНА.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог обязаны найти причину изменений , оценить состояние мозга . Для ответа на вопрос надо знать данные ЗВП и ЭРГ.
Время создания: 31 Марта 2010 13:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте,
Атрофия – это частичная или полная гибель зрительного нерва. При таком состоянии не удается улучшить остроту зрения, возможно только ее поддержание. С этой целью проводятся курсы лечения 2-3 раза в год в стационаре или амбулаторно, чаще неврологом, а между ними поддерживающая терапия в виде витаминных препаратов
Время создания: 01 Апреля 2010 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность