Ребенку 5 месяцев.результат МРТ: Аномалия развития Арнольда -Киари 1.Внутренняя гидроцефалия.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №414119 :: (26.02.2011 21:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Бунигина Олеся
Жен., 26 лет.
Украина Житомир
здравствуйте. меня интересует следующий вопрос.моему сыну 5 месяцев, развивается хорошо, согласно нормам.начну с начала, а именно с беременности. Во время беременности у меня был только насморк(буквально 2 дня), и кольпит, анемия была с незначительным отклонением и мы ее быстро вылечили. анализы на торч инфекции нормальные.на 2 - м УЗИ установили кисту левого сосудистого сплетения мозга ребенка, но потом объяснили, что это венозное расширение и ни о какой кисте не может идти речь и что это связано с тем, что ребенок в то время сидел на попе, а не был вниз головой. третье УЗИ ничего такого не показало. После родов малышу сделали нейросонограмму, результат был хороший, у нас все нормально. но когда в 3 месяца мы пришли на плановый осмотр к неврологу, нам поставили перинатальное поражение НС ст двигательных нарушений , нас отправили еще раз на нейросонорамму. заключение УЗИ - признаки: вентрикулодилятации 1-2 ст, незначительное расширение внешних перицеребральных ликворных коллекторов.лечение проходили диакарб+аспаркам, цераксон, массаж, ЛФК+мяч.через месяц пришли на осмотр, врач сказала, что уже намного лучше и чтоб закрепить результат прописала нам кальций гопантенат, тонгинал.Две недели назад мы попали в больницу с диагнозом абструктивный бронхит. В больнице нам провели полное обследование, в т.ч. нейросонограмму,вот результат(могу неправильно написать, т.к. почерк врача неразборчив)внешне - внутренняя гидроцефалия - субарханоид пространство размер до 3,6мм межполушарн щель до 5,1 мм, боковые желудочки расширены 2 ст вентрикулоделятации, блок на уровне Сильвиевого водопровода, вен. отток утрудненн.сам невролог сказал, что ребенок развит хорошо и для той картины, что на УЗИ характерны другие признаки, и что у ребенка идет компенсация, и до какой поры она будет неизвестно. 26 февраля ходили на МРТ. Вот результат МРТ: остаточные явления перенесенной анте - перинатальной гипоксии. Аномалия развития Арнольда -Киари 1 .Внутренняя гидроцефалия с нарушениями ликвординамики на уровне сильвиевого водороводаи кранио - вертебрального перехода. На сколькр это серьезно? Еще информация, может поможет.ребенок родился через 2 дня после установленного срока, обвития пуповиной не было, хотя пуповина проходила возле шейки, но узел вокруг нее не создавала.анализы во время беременности были хорошие.хронических болезней, вредных привычек у нас с мужем нет, возраст мой-26, муж-30.стресовых ситуаций не было. когда лежали с бронхитом в больние нам делали Фоновую ЭЭГ.Результат : регистрируется ЭЭг фоновая без диффузных изменений и без признаков локальной патологии. Зональные различия альфа ритма умеренно выражены. межполушарная асимметрия умеренная. умеренные явления ирритации наблюдались в структуре общемозговых изменений. пароксимальная островолновая гиперсинхронная активность регистрируется в лобных отведениях. регистрируются ЭЭГ - изменения, характерные для гидроцефальных нарушений. комплексов, свидетельствующих о дисфункции стволовых структур не зарегистрировано. реакция активации умеренно выражена(глаза открыты).Объясните, пожалуйста, что вот это все значит.Прошу у Вас помощи, объясните всю серьезность проблемы, каким результатам верить, на сколько МРТ достоверный метод исследования.Расскажите, пожалуйста, что могло повлиять на возникновение наших неврологических проблем(роды вроде бы были нормальными, без стимуляции, все естественно.но одно, что потом меня волновало, почему у меня во время схваток шла кровь. мне потом подсказали, что это могла преждевременно отслаиваться плацента, ведь когда родился малыш я даже не почувствовала, как она вышла, а ведь ее нужно практически так же рожать как и ребенка и через некоторое время, а она, как говорит муж-он присутствовал на родах, вышла сразу за ребенком. мог ли этот факт повлиять на малыша, может он недополучал кислород во время родов?заранее спасибо.буду рада любой информации

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это маловероятно.
Время создания: 28 Февраля 2011 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Олеся!
Было бы хорошо посмотреть снимки МРТ, Вы можете связаться со мной по телефону или эл.почте.
тел. (+7-499) 972-86-02
e-mail: Sozerov@nsi.ru
Время создания: 02 Марта 2011 23:50 :: Тип участия: Прямая специальность