Ребенок 2,5лет упал и сильно ударился головой
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №522998 :: (12.11.2011 14:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
katya
Жен., 36 лет.
Москва
Добрый день .
Ребенок упал со стула и сильно ударился левым виском . Сразу после падения,было что-то вроде кратковременного помутнения будто попал песок в глазки и истерический плач. Потом , дочка успокоилась , но наступила какая-то резкая вялость. Тошноты не было. Случилось это вечером , и ребенок выпив бутылку йогурта спокойно заснул . Спала дочка спокойно , меняя позу , дышала ровно . Проснулась в хорошем настроении, покушала хорошо , но уж больно она вялая какая-то .
Вопрос : Могло ли это быть сотрясением ? И надо ли мне бежать в травмпункт для рентгена ,если видимых переломов нет ?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если всё же Вы заметили изменение в поведении ребёнка, то срочно покажите её педиатру или детскому невропатологу.
Время создания: 12 Ноября 2011 23:05 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой рентген Вам не даст заключения о сотрясении. Наблюдайте за ребенком. Пока убедительных клинических данных за сотрясение, по вашему описанию, у нее нет. А завтра вызовите участкового педиатра на дом. При внезапном ухудшении состояние ребенка - вызовите скорую помощь.
Время создания: 13 Ноября 2011 14:33 :: Тип участия: Другая специальность