Ребенок 2 года, гидроцефалия, киста головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №44852 :: (06.07.2008 22:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
БМ
Жен., 26 лет.
Ребенок - мальчик, 2 года 4 месяца.
Заболел в январе 2007 года. Обнаружена опухоль в голове и поставлен диагноз "гидроцефалия тяжелой степени".
Ребенку провели шунтирование, первую операцию перенес хорошо. Через некоторое время шунт забился, сделали ещё одну операцию, после которой было тяжело, мылыш заново учился держать голову, сидеть и ходить.
3.07.2007 - удаление доброкачественной опухоли ІІІ желудочка головного мозга. Через 11 суток после операции ребенок, как выразилась мама, "уснул". И вот уже почти год находится в бессознательном состоянии. После удаления опухоли было много операций по поводу шунтирования, постоянно какие-то проблемы с шунтами.
Малыш лежит, почти всё время спит, иногда открывает глаза, но за предметами не следит. Окулист сказал, что глазные нервы атрофированы, и что трудно понять, насколько они повреждены, так как в голове слишком большое давление. Повышен тонус мышц, очень часто бывают судороги. Не разговаривает, на обращение к нему мамы время от времени реагирует, начинает шевелить губками, стонать.
Изредка может сам поднять ручки, подвигать ногами, но голову и спину не держит, всё время лежит. Питается через зонд.
В феврале 2008 в мозге обнаружена киста.
Последняя операция произведена 10.04.2008: шунтирование правого бокового желудочка, установка катетера Оммайя в кистозное образование. После операции ребенок очень часто судорожит, бывает повышение температуры тела до 40 градусов. Судороги не похожи на эпилепсию (эпилептологи консультировали), но сильный гипертонус, ребенок очень сильно напрягается минуты на три, вытянут как струна, все мышцы очень напряжены, потом примерно на минуту расслаблется и снова напрягается. Нет зависимости от времени суток, бывает по разному, иногда целый день так. Дают препараты типа себазона.
На 30.06.2008 ребенок получает лечение:
- ванкомицин
- фортум
- квамател
- гик с панангином
- витамин С
- мультипробиотики
- фуцис
- дефинин
- аспаркам
- эспумизан.
Свежая компьютерная томография, снимки http://photofile.com.ua/users/ester_med/135108895/
Очень хотелось бы узнать мнение специалистов. Лечащие доктора ребенка сказали, что больше ничего не могут сделать.
Почему ребенок в таком состоянии? Почему не развивается, не выходит из полубессознательного состояния? Это объясняется гидроцефалией, кистой или чем? Есть ли шанс вернуть ребенка к нормальной жизни? Я думала раньше, что гидроцефалия - не самый тяжелый диагноз, и что нейрохирурги умеют взять её под контроль. Но в этом случае у них почему-то не получается. Почему шунт не справляется? Есть ли у ребенка шанс?? Как быть дальше??

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При таких данных КТ и истории болезни, к сожалению, никаких шансов на выживание ребенка нет. Речь о нормальной жизни вообще не ведется.
И дело здесь не столько в гидроцефалии, сколько в размерах опухоли. От головного мозга практически ничего не осталось, кроме мозжечка и ствола.
Время создания: 06 Июля 2008 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность