Ребенок 2 года. Не ходит самостоятельно
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №957252 :: (28.01.2017 21:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Жен., 2 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! Моей дочери 2 года и 2 месяца. Она до сих пор не ходит самостоятельно (не может поймать равновесие), хотя за ручку ходит с удовольствием уже с 8 месяцев. И так же не садится сама с положения лежа (если посадить, то может сидеть сама). Были тяжелые роды с асфиксией. Последнее УЗИ головного мозга делали в 10 месяцев. По анализу вроде все в норме, кроме размера боковых желудочков (глубина тел левого желудочка 6.4мм, правого 5.6мм). Заключение УЗИ - постгипоксийное изменение (первентикулярных зон) с компенсированной дилатацией боковых желудочков 1 ст. и без нарушения гемодинамики. В год и 4 месяца делали ЭМГ. Заключение - на интерференционной кривой с мышц верхних и нижних конечностей зарегистрирован I-III тип ЭМГ по Юсевич с урежением БЭА, что свидетельствует о признаках супрсегментарной патологии. Анализ крови в норме. Заключение невролога - ППНС с нарушением мышечного тонуса и моторики (риск на ДЦП). Пропили уже кучу лекарств курсами - цераксон, актовегин, нуклео ЦМФ, триметабол, пантогам, элькар, энцефабол. Уже прокололи 3 курса кортексина внутримышечно и 1 раз кортексин методом ИФА. Регулярно даем аквадетрим (примерно по 1000 ед, летом снижаем). Регулярно делают массаж специалисты из неврологического диспансера. В 1 год и 9 месяце делали МРТ головы (результат прилагается на фото).
http://s61.radikal.ru/i174/1701/56/bffbd52e08e3.jpg
В 2 года делали часовую ЭЭГ – заключение: с фона в центрально-теменно-височных отделах головного мозга слева регистрируются комплексы острая медленная волна по типу ДЭРД амплитудой до 140 мкВ с реверсией фазы под электродом Cz C3 P3. В период ФМС данная активность увеличивается в регулярности и амплитуде (эпилептиформная активность, исходящая из левых центрально-теменно-височных отделов головного мозга. Дочка с рождения не любила лежать на животе и ползать. Сейчас уже ползает, правда неправильно (подтягивает ножки). Сохранился гипертонус в руках и ногах. Говорит несколько слов (мама, папа, баба, кака), в основном объясняется жестами. Дочка не капризная, спит хорошо и днем и ночью. Регулярно гуляем на улице и почти каждый день принимаем ванну с солями. Все делаем по назначению врача, но результата не наблюдаем. Врач-невропатолог прописал противосудорожный препарат (конвулекс), но там столько побочного, поэтому пока не давали. Скорректируете пожалуйста наши действия. Очень переживаем. Время идет и мы уже сильно отстаем от сверстников по моторике. Хотя интеллектуально все хорошо. Все понимает, что попросишь делает.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Почитайте про эту проблему на моём сайте www.detskiivrach.ru
Страница ВКонтакте - http://vk.com/detskiivrach
Время создания: 29 Января 2017 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Июля 2017 14:32 :: Тип участия: Другая специальность