Ребенок 6 месяцев, похудел и не набирает вес
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №806502 :: (30.08.2014 12:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана Киселева
Жен., 35 лет.
Биробиджан
Здравствуйте! Сыну сейчас 6 месяцев.Вскармливание только грудное.Первые три месяца набирал хорошо(900-1300-900). За 4 месяц набрал 200гри того вес стал 6200, а родился 2970.В 4мес7дней заболел. Была t до37,8 в течении 5 дней. Поставили ОРВИ, но ни кашля, ни соплей не было. Ел ужасно мало и когда сосал- плакал.Оказалось, что у него молочница. Ровно в 5 месяцев вылез зуб. Взвешались в 5 мес- 5300, сбросил 900 гр.Прошла и молочница, стал хорошо кушать, но только грудь, прикорм не признавал. Видела визуально, что не поправляется. В 5,5 ввела каши, стали сьедать грамм по 60-80, но вес в 6 месяцев остался таким же, т.е. 5300. Поставили гипотрофию 1 степени. Сдали кровь и мочу. В анализе мочи были эритроциты и белок. Прошли УЗИ почек, в результате диагноз пиелонефрит. Подскажите, что делать? Почему не набирает вес? ИИз- за чего могли заболеть пиелонефритом?Говорят, что по наследству он не передаётся( у меня и у моего брата нет одной почки и хранический пиелонефрит). Спасибо.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
У таких малышей обычно пиелонефрит развивается на фоне врожденного порока мочевыводящей системы. Если у ребенка в моче эритроциты и белок, то надо лечиться. Конечно, он мало набирает в весе.т.к. он болен. Вы обращались к нефрологу, урологу?
Время создания: 30 Августа 2014 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Ваши сомнения должны разрешиться после консультации малыша у нефролога. Однако признаков пиелонефрита Вами не указано.
Время создания: 31 Августа 2014 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Покажите ребенка очному педиатру и нефрологу
Время создания: 02 Сентября 2014 12:05 :: Тип участия: Прямая специальность