Ребенок 9 месяцев ударился головой при падении
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №873404 :: (16.09.2015 17:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 27 лет.
Константиновка
Здравствуйте. Девочка 9 месяцев, по моей невнимательности вылетела с коляски (коляска была у меня в руках, то есть высота приблизительно 90 см) под перекладиной на бетонный пол в подъезде. Закричала сразу, прибежав домой дала ей грудь, поплакав уснула (это был вечер, ей пора было ложиться спать), на голове обнаружила шишку, прикладывала холод пока она засыпала. Позвонила в травмпункт, объяснила ситуацию, они рекомендовали наблюдать, если вдруг рвота сразу к ним. На следующее утро вызвали терапевта для визуального осмотра, так как невропатолога детского в городе не было (это была суббота). Девочка вела себя как обычно, никаких изменений в поведении не увидела. Терапевт осмотрела, сказала что ушиб мягких тканей и прописала мазать Траумелем. В понедельник посетили невропатолога, она провела осмотр, видимых нарушений не увидела, ее диагноз - ушиб м. т. , назначила провести Эхоэнцефалоскопию. По результатам все в пределах нормы. Уже 5-й день изменений в поведении нет. Подскажите пожалуйста, можно ли на основе ЭХО сделать вывод, что нет сотрясения или каких либо иных последствий удара? Какое обследование стоит еще провести? Заранее спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего нет.
Время создания: 16 Сентября 2015 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, однозначно НЕЛЬЗЯ!
Время создания: 30 Сентября 2017 17:33 :: Тип участия: Другая специальность