Ребенок часто писает.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №875038 :: (26.09.2015 08:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Oksana
Жен., 40 лет.
- -
Доброго времени суток.
Девочка, 4 года. Месяц назад отдыхали в другой стране, по приезду оказалось - воспаление мочевого пузыря. Часто бегала писать, выдавливая из себя по капле, были боли. Пропила антибиотики, повторный анализ и УЗИ показало - полный порядок. Но проблема осталась и стала еще более явной. Педиатр сказал, что эта проблема носит неврологический характер, просто ждать.
На данный момент ребенок все также часто бегает писать. Стала писаться ночью, ( мы этой проблемы вообще не знали, памперс сняли в 2 года и проколов не было).
Нормально она не писает уже 3 недели. Сейчас это выглядит так - резко зажимается и пищит, что надо на унитаз, сама добежать не успевает.
Бывают дни, когда этой проблемы нет, и днем и ночью все в норме.
Если гуляем, то так часто писать не проситься. Ходит на танцы, там 2 часа тренировка - проблемы нет.
Это все совпало с тем, что дочь пошла в садик.
В саду ей нравится. И там тоже эта проблема так явно не выражена. Получается только дома этот «дурдом».
Хотелось бы понять - действительно просто ждать, или уже нужно предпринимать какие то действия?
Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к неФрологу.
Время создания: 26 Сентября 2015 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 30 Сентября 2017 00:09 :: Тип участия: Другая специальность