ребенок мотает головой и теребит уши
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №841823 :: (21.02.2015 14:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 29 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте! Дочке 5 месяцев. Родилась доношенной 40 недель, 8/8 по Апгару, почти 4 кг с переломом ключицы. С рождения на грудном вскармливании по требованию. Почти все время бодрствования проводит у меня на руках, иногда рядом со мной в шезлонге или на игровом коврике. Также с рождения совместный сон. Первое время, пока были колики, пыталась укачивать на руках. Ребенок все равно плакал с 22 до 2 ночи, но хотя бы не один, а у мамы на ручках. Когда колики прошли, доченька стала хорошо засыпать рядом со мной у груди, плотно покушает и спокойно спит. Когда пару раз за ночь она просыпалась, просто давала ей грудь и мы спокойно спали дальше. Если пыталась ее укачать, выкручивалась и плакала, а как только ложила ее и давала грудь - успокаивалась и засыпала. Но последние пару недель ребенок перед тем как заснуть стал сильно мотать головой из стороны в сторону или теребить уши. Это может продолжаться 20 - 30 минут. На руках начинает плакать. Если положить, грудь берет на пару глотков и снова мотает головой. У лора были. Уши не болят, зубы не беспокоят. В 2 месяца делали УЗИ головного мозга. Сказали, что есть минимальная незрелость, которая в лечении не нуждается. Почему ребенок так себя ведет, словно себя укачивает, будто ей не хватает внимания, как дети-отказники?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начните с выявления органических причин - лор, педиатр, невролог.
Время создания: 21 Февраля 2015 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Октября 2017 15:07 :: Тип участия: Другая специальность