Ребенок не говорит предложениями в 4 года
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №438333 :: (09.04.2011 21:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Яна
Жен., 34 лет.
Украина Горловка
Здравствуйте. Моей дочери 4г.4м. Она не говорит предложениями. Говорит отдельные слова, общается жестами,не выполняет команды,не слушает, когда ей читают книги сама смотрит картинки. Любит смотреть мультфильмы.Во время просмотра повторяет все,что говорят герои,прыгает, смеётся,иногда повторяет отдельные сцены.Когда ребёнку было 2,5 года я обратилась к педиатру,невропатологу но нам не назначили никакого лечения,сказали перерастёт,выговорится.Ещё ребёнок практически всё время ходит на «цыпочках». Когда ей было 3 г.10 м. мы обратились к психиатру.Нам назначили сонопакс 1/4 т. и энцефабол 1 ч. л. курсом 2 месяца. Потом был перерыв 3 недели. После перерыва кололи картоксин 1 мг. 10 дней.Тенотен 1 т. 2 месяца.Энцефабол 1 ч. л. 2 месяца. Через 1,5 мес. появилась сыпь на энцефабол, сделали перерыв 2 недели. Сейчас назначили церебролизин на 10 дней.Поставили диагноз речевое и физическое отставание. На фоне лечения особых изменений нет.Добавились новые слова, но предложениями так и не говорит,подпевает караоке, знает названия дом.животных, зверей, выучили 8 цветов, может собирать деревянные пазлы. Но наш врач сказала, что это зрительная память,она просто запомнила.В детский сад ребёнок не ходит,занимаемся сами. Я слышала,что надо было начинать лечение до 3 -х лет. Что теперь у нас мало шансов. Я хотела бы узнать,может нам обратиться к областному специалисту? Может есть, какие-то спец.учреждения для развития таких детей? И кто может дать направление? Как определить с чем связаны такие отклонения? Во время беременности у меня на 26 недели было раннее старение плаценты.А в возрасте 1,5 г. моя дочь упала в подъезде на лестничной площадке, ударилась правой стороной лица о перила. Рентген мы сделать не смогли, сознание она не теряла.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно связано с перинатальной энцефалопатией, что вызвало органическое изменение головного мозга. Нужно разбираться и проводить лечение. Часть драгоценного времени упущено (до 3-х лет). Сейчас не упустите, это последний шанс - до 6 лет не так много времени.
Работы необходимо много, это целый комплекс мероприятий:
нейрометаболическое лечение
занятия с дифектологом
занятия с детским психологом
массаж
лечебная физкультура
занятия с логопедом
музыкотерапия
светотерапия
цветотерапия
физиотерапия
И - хорошее обследование.
Время создания: 12 Апреля 2011 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Яна, головной институт по этим проблемам у Вас в Украине, находится в Харькове. Вот координаты и телефоны: Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины
Адрес: ул. Академика Павлова, 46, г. Харьков. Телефон: +38(057) 738-12-93, 738-33-87.
Созванивайтесь и решайте вопрос обследования девочки специалистами института!
Время создания: 21 Апреля 2011 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность